Історія ляльки

Лялька-мотанка - являється однією із прадавніх сакральних оберегів. Її ще називають вузловою лялькою.
Вважається, що ляльки-мотанки з'явилися більше 5000 років тому. Їх почали робити з тих пір, як люди почали вирощувати таку рослину, як льон.
В ті часи лялька була не просто іграшкою, вона була оберегом. Вірили в те, що такі ляльки захищали людину від бід і різних негараздів.

Вузлові ляльки можна знайти практично в любій країні. Вони були навіть в Древньому Римі та в Єгипті.

Мотанка відрізняється від інших ляльок тим, що у неї немає обличчя. Ця характерна особливість пов'язана з тим, що по багатьом стародавнім повір'ям вважалось, що саме через обличчя може вселитися в ляльку душа. І в зв'язку з тим, що душа може бути не тільки доброю, а й злою - ляльки робились без обличчя.

Раніше, ляльки-мотанки були в кожному селянському домі і вони виконували різноманітні функції: оберігали і захищали оселю, оберігали дітей, берегли сон, господарство, і т.д.. Також вірили в те, що духи предків находились в мотанці і лялька передавала мудрість і досвід від одного покоління наступному і так далі.

Вважалось, що лялька-мотанка будучи у Вас в домі - приносить Вам і Вашим близьким удачу і багатство.

В зв'язку з тим, що зараз існує багато заводів та фабрик по виготовленню різних іграшок із пластмаси, резини, тканини - традиції виготовлення мотанок були втрачені. Але хочу відмітити те, що зараз знову стали популярними іграшки ручної роботи, тим більше, якщо це оберіг.


Кукла-мотанка - является одни из древних сакральных оберегов. Еще ее называют узелковой куклой.
Считается, что куклы-мотанки появилась еще более 5000 лет тому. Их начали делать  с тех пор, как люди начали выращивать такую культуру, как лён.
В те времена кукла была не просто игрушкой, она была оберегом. Верили в то, что такие куклы защищали человека от  бед и разных неприятностей.

Узелковые куклы можно найти практически в любой стране. Они были даже в Древнем Риме и в Египте.

Мотанка отличается от других кукол тем, что у нее нет лица. Эта характерная особенность связана с тем, что по многим старинным поверьям считалось то, что именно через лицо может вселиться в куклу душа. И в связи с тем, что душа может быть не только доброй, а и злой - куклы делались без лица.

Раньше, куклы-мотанки были в каждом крестьянском доме и они выполняли функции различные функции: оберегали и защищали жилье, оберегали детей, берегли сон и хозяйство, и т.п.. Также верили в то, что духи предков находились в мотанке и кукла могла передавать мудрость и опыт с одного поколения в следующее и так далее.

Считается, что кукла-мотанка находясь у Вас в доме - приносит Вам и близким удачу и богатство.

В связи с тем, что сейчас существует много заводов и фабрик по изготовлению разных игрушек из пластмассы, резины, ткани - традиции изготовления мотанок были утеряны. Но хочу отметить то, что сейчас снова стали популярными игрушки ручной работы, тем более на обереги.